Tête d'un jeune dignitaire, la coiffe maintenue... - Lot 100 - Vasari Auction

Lot 100
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Tête d'un jeune dignitaire, la coiffe maintenue à l'arrière par un anneau. Terre cuite orangée avec reste de chromie crème Olmeque, Guatemala, Honduras, époque préclassique, 900 à 550 Av JC (petits éclats n'altérant pas la lecture du visage, marques du temps) Haut. : 5,5 cm - Larg. : 6,2 cm - Prof. : 4,6 cm Provenance : Ancienne collection provençale, après succession, constituée dans les années 70/80
Mes ordres d'achat