Ensemble de trois lampes à huile en forme... - Lot 103 - Vasari Auction

Lot 103
Estimation :
40 - 70 EUR
Résultat : 90EUR
Ensemble de trois lampes à huile en forme d'amandes à bec rond à décors gravés et modelés. Terre cuite beige et brune Bassin méditerranéen, fin de l'époque Romaine, empire Byzantin 400 à 600 Ap JC. (usures et marques du temps, quelques petits éclats) Long. de 8 à 7,2 cm Provenance : Ancienne collection parisienne constituée dans les années 1970/80.
Mes ordres d'achat