Scrimshaw en résine gravé sur une face d'un... - Lot 172 - Vasari Auction

Lot 172
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 10EUR
Scrimshaw en résine gravé sur une face d'un trois mâts chassant la baleine et sur l'autre face de l'inscription "Whaler Lion" (petites usures) Haut. : 9,5 cm Note : L'étymologie du terme est incertaine. Un dictionnaire américain de la fin du XIXème siècle définit le mot comme un terme nautique désignant « tout objet produit par les marins pendant les heures de liberté ». Herman Melville évoque, dans son roman Moby-Dick, des « skrimshander articles » gravés par les matelots des baleiniers.
Mes ordres d'achat