Mobilier de salle à manger en acajou et placage... - Lot 229 - Vasari Auction

Lot 229
Estimation :
120 - 150 EUR
Mobilier de salle à manger en acajou et placage d'acajou comprenant une table le plateau rectangulaire, elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des serres enlaçant une boule et huit chaises et deux fauteuils, le dossier ajouré centré d'un bandeau mouvementé. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs patins et les postérieure sabre, ils sont réuni par des barrette d'entretoise. Travail anglais, XXème siècle (accidents et manques, restaurations, sauts et craquelures de verni et usures, rayures, plateau voilé, accidents et manques notamment au barrettes et aux parties supérieures des pieds, éléments à refixer tâches à la garniture) Dim. chaise - Haut. : 106 cm - Larg. : 53,5 cm - Prof. : 42,5 cm Dim. fauteuil - Haut. : 111 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 45 cm Dim. table - Haut. : 75 cm - Larg. : 169,5 cm - Prof. : 105,5 cm
Mes ordres d'achat