Partie de garniture de cheminée en bronze... - Lot 254 - Vasari Auction

Lot 254
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 10EUR
Partie de garniture de cheminée en bronze comprenant une pendule, le cadran de forme ronde indiquant les heures en chiffres romains signé Auriol est surmonté d'une urne en feu et soutenu par une architecture ajourée présentant un blason inscrit entre deux lévriers couronnés. Les montants en enroulements se terminent par une tête de putto de part et d'autre. Elle repose sur une base rectangulaire ajourée terminée par quatre pieds de lions en rappel sur le candélabre agrémenté de quatre bras de lumière. Style Louis XIV du XIXème siècle (usures, oxydations, manque un candélabre) Dim. pendule Haut. : 35 cm - Long. : 20 cm - Prof. : 13 cm Haut. candélabre : 33 cm
Mes ordres d'achat