[RELIGION & LANGUE FRANCAISE] Lot comprenant... - Lot 319 - Vasari Auction

Lot 319
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 10EUR
[RELIGION & LANGUE FRANCAISE] Lot comprenant neuf volumes : - ANONYME - Abrégé de la nouvelle méthode présentée au roy pour apprendre facilement la langue latine contenant les rudimens reduits en un nouvel ordre et les regles des genres, des declinaisons, des preterits, de la syntaxe, de la quantité & des accens latins - Nouvelle Edition - A Toulouse, che Guillaume Loüis Colombiez et Jérôme Posuel, MLXXXX - 1 vol. in-16° - plein veau moucheté - 336 pp (trous de ver, brûlure reliure - assez bon état général) - Mme DESBORDES VALMORE - Élégies et poésies nouvelles - Paris, Chez Ladvocat, 1825 - 1 vol. in-12° - demi basane rouge - 248 pages - Imprimé chez Firmin Didot - papier vergé - couverture d'origine conservée (petites usures dos, coins légèrement émoussés - intérieur bon état) - SAUCIE D. - Histoire de la littérature française - Troisième édition - Tours, Mame & Cie, 1860 - 1 vol. in-8° - reliure éditeur - 384 pp (reliure assez bon état - mouillures intérieur) - J. CH LAVEAUX - Dictionnaire raisonné des difficultés grammaticales et littéraires de la langue française - Cinquième Edition - Paris, Librairie Hachette, 1892 - 1 vol. in-4° - reliure demi chagrin - 731 pp (assez bon état général) - JANIN Jules - Un hiver à Paris - Paris, Curmer & Aubert, 1843 - 1 vol. in-4° - reliure chagrin, doré au fer - illustrations in et hors texte - 283 pp (petites usures et frottements reliure - mouillures éparses intérieur) - ANONYME - Les rues et les environ de Paris Tome Premier - A Paris, Chez Valleyre, 1745 - 1 vol. in-12° - plein veau - 451 pp + approbation - 1 carte dépliante (usures, mors fragilisés - incomplet, mouillures et jaunissements feuilles) - de SALIGNAC François - Dialogues des morts anciens et modernes avec quelques fables composez pour l'éducation d'un prince Contenant les dialogues des Anciens - Tome Premier - A Paris, Chez Florentin Delaunlne, 1718 - 1 vol. in-12° - plein veau - 408 pp + table (usures, mors accidenté - quelques taches intérieur) - Deux almanachs historique de la ville diocese et bailliage de Sens pour l'année 1782 et 1788 - 2 vol. in-18° - brochés (usures, assez bon état général)
Mes ordres d'achat