DUMONT-COURSET - Le botaniste cultivateur... - Lot 335 - Vasari Auction

Lot 335
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
DUMONT-COURSET - Le botaniste cultivateur ou Description, Culture et Usages de la plus grande partie des Plantes étrangères, naturalisées et indigènes, cultivées en France et en Angleterre, rangées suivant la méthode de Jussieu - A Paris, Chez J.J Fuchs, An X 1802 - Tome 1 à 4 + Tome 5 supplémentaire A Paris, Chez Arthus Bertrand, 1805 - 5 vol. in-8° - reliure plein veau marbre - 744 pp/828 pp/782 pp/279 pp/524 pp - Tome 1 : planche dépliante page 271 - Tome 4 : planche gravée page 67 et dépliante page 110 (reliures déchirures, trous de vers et accidents, coins émoussés - piqures et salissures éparses intérieurs sinon assez bon état général)
Mes ordres d'achat