[SYNTAXE] Lot comprenant cinq volumes : -... - Lot 337 - Vasari Auction

Lot 337
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
[SYNTAXE] Lot comprenant cinq volumes : - ANONYME - Lettres amusantes et critiques sur les romans en general anglois et françois tant anciens que modernes Adressées à Myledy W - A Paris, Chez Grossey, Bordelet, David, 1743 - 1 vol. in-16° - plein veau, motif montgolfière dans les écoinçons au fer doré - 240 pp + approbation (usures, mors affaiblis - bon état intérieur) - GIRARD Abbé - Synonymes françois leurs différentes significations et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse - A Paris, Veuve d'Houry, 1740 - 1vol. in-12° - plein veau - 495 pages (usures, coins émoussés - assez bon état général) - GAILLARD, Gabriel-Henri - Rhétorique françoise, à l'usage des jeunes demoiselles. Avec des exemples tirés, pour la plupart, de nos meilleurs orateurs et poëtes modernes. Sixième édition augmentée sur les précédentes. - A Avignon, Chez Chambeau, 1783 - 1 vol.in-12° - plein veau - 448 pp (usures et accidents reliure - piqures, traces de feu intérieur) - BATTEUX Abbé - Traité de l'arrangement des mots traduit du grec de Denys d'Halicarnasse et la tragédie de Polyeucte de P.Corneille avec des remarques - A Paris, Chez Nyon l'Ainé et Fils, 1788 - 1 vol. in-12° - 424 pp (usures, trous et frottements dernier plat - piqures éparses) - R.P DAIRE - Les épithètes françoises, rangées sous leurs substantifs, ouvrage utile aux Poëtes, aux Orateurs, aux jeunes gens qui entrent dans la carriere des Sciences & à tous ceux qui veulent écrire correctement, tant en Vers qu'en Prose. A Lyon, Chez Pierre Bruyset Ponthus, 1759 - 1 vol. in-12° - reliure plein veau - 456 pp (usures, trous de vers reliure - intérieur mauvais état mouillures et taches d'humidité)
Mes ordres d'achat