[LANGUE FRANCAISE] Lot comprenant cinq ouvrages... - Lot 340 - Vasari Auction

Lot 340
Estimation :
40 - 50 EUR
[LANGUE FRANCAISE] Lot comprenant cinq ouvrages : - R.P LE BOSSU - Traité du poëme épique Nouvelle Edition revue & corrigée - A Paris, Jean Musier, 1708 - 1 vol. in-12° - reliure plein veau - 646 pp (usures, coiffe accidentée, coins émoussés - intérieur assez bon état général) - CHOMPRE M. - Dictionnaire abrégé de la fable pour l'intelligence des Poëtes, des Tableaux & des Statues dont les fujets font tirés de l'Hiftoire Poétique - Dixième Edition - A Paris, Chez Saillant, 1766 - 1 vol. in-16° - reliure plein veau - 432 pp - Ex Libris Pierre Lobbry (usures, coins émoussés, quelques piqures) - M.DUMARSAIS - Des Tropes ou des différens sens Dans lesqules on peut prendre un même mot dans une même Langue Nouvelle Edition - A Lyon, Chez Tournachon - Molin, An XII, 1804 - 1 vol. in-12° - reliure plein veau - 268 pp (petites déchirures, coins émoussés - quelques piqures, inscriptions manuscrites à l'encre) - RESTAUT - Traité de l'orthographe françoise en forme de dictionnaire Enrichi de notes critiques et de remarques fur létymologie & la pronociation des Mots, le genre des Noms, la conjugaison des Verbes irréguliers & les variations des Auteurs - A Poitiers, Chez J.Felix Faulcon, 1775 - 1 vol. in-12° - reliure plein veau - 856 pp + table (usures, manques, coins émoussés - inscriptions à l'encre, assez bon état général) - M.BEAUZEE - Grammaire générale ou exposition raisonnée des éléments nécessaires du langage Pour servir de fondement à l'étude de toutes les langues Tome Premier - Aaris, Barbou, 1767 - 1 vol. in-12° ((usures, coins émoussés - assez bon état général)
Mes ordres d'achat