Ordres et décorations ; d'un ancien combattant... - Lot 162 - Vasari Auction

Lot 162
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
Ordres et décorations ; d'un ancien combattant de la division Leclerc (2e D.B.), Croix de guerre 1939, Médaille commémorative des services volontaires dans la France libre (deux exemplaires) , Médaille militaire (deux exemplaires), Croix de combattant volontaire de la Résistance, Médaille de la France libérée 1944, Croix de guerre 1914-1917 (sans ruban), barrette de miniatures : Croix de guerre 1939, Médaille commémorative des services volontaires de la France libre, Médaille militaire, Croix du combattant volontaire de la Résistance, Médaille de la France libérée 1944, insignes : Perchoir émaillé 65 mm (retirage), Régiment de marche du Tchad (insigne émaillé dos lisse), 2e DB émaillé (dos lisse sans marquage), Moustique de fabrication britannique, numéroté 27109, Moustique (retirage), Moustique boutonnière, RMT boutonnière, 2e DB boutonnière, Croix de Lorraine boutonnière, Porte clef et plaque 2e DB, Médailles de table : Libération de Paris, Libération de Paris 1944-1984, RMT 50e anniversaire du ralliement du Tchad 1940-1990, un calot de tradition des troupes coloniales, un coffret contenant huit médailles en vermeil (Poids : 495,79 g)relatives à l'épopée de la 2e Division Blindée : Serment de Koufra, Adieux de Fontainebleau, Libération de Paris, Alençon, Strasbourg, etc… usures, oxydation, doublure du coffret abimée, une écharpe tricolore, l'ensemble.
Mes ordres d'achat