Partie avant d'une pirogue de guerre sculptée... - Lot 280 - Vasari Auction

Lot 280
Estimation :
300 - 500 EUR
Partie avant d'une pirogue de guerre sculptée d'une figure de proue, représentant une divinité homme oiseau au bec courbé d'un calao Papou. Bois à patine claire du temps, marques d'usage, fente. Région de la rivière Ramu , embouchure du côté oriental du fleuve Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée. Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat