Ensemble : Collier sautoir à plusieurs rangs... - Lot 288 - Vasari Auction

Lot 288
Estimation :
180 - 220 EUR
Ensemble : Collier sautoir à plusieurs rangs en fritte émaillée beige et verte. Méche de l'enfance ( signe distinctif des enfants royaux et des divinités infantiles dans l'Égypte antique. La mèche de l'enfance était portée par les enfants des Pharaons, pour indiquer leur lien avec le jeune Horus .Comme eux, le jeune Horus avait porté la mèche en tant qu'héritier présomptif de son père Osiris. Les enfants du roi, en tant qu'héritiers désignés, recevaient la mèche d'Horus pour indiquer les devoirs particuliers liés à ce statut. Dans l'iconographie, les enfants royaux étaient représentés nus, suçant leur doigt, le crâne entièrement rasé à l'exception de la mèche. Bronze à patine verte du temps Provenance : ancienne vente maître Libert, Paris dans les années 80. Dimensions : 7 X 6,5 cm
Mes ordres d'achat