Tapis Ghoum (chaine et trame en coton, velours... - Lot 307 - Vasari Auction

Lot 307
Estimation :
200 - 300 EUR
Tapis Ghoum (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1940-1980 300 x 202 cm Le tapis est orné d'une suite de trois médaillons polychromes, prolongés de deux pendentifs sur bond bleu turquoise à décor floral géométrique. Et contre-fond bleu marine. Une bordure ivoire à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures (petits accidents, trous et franges tachées)
Mes ordres d'achat