Tapis Hamadan (chaine et trame en coton,... - Lot 311 - Vasari Auction

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
Tapis Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1980 196 x 127 cm Le tapis est orné d'un grand octogone crénelé rouge à motifs floraux géométriques et rehaussé d'un médaillon allongé sur fond ivoire à décor géométrique. Une bordure à succession d'étoiles géométriques est encadrée de deux contre-bordures Usures, cassures et effrangé
Mes ordres d'achat