Carreau de faïence émaillé bleu et blanc... - Lot 163 - Vasari Auction

Lot 163
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 2EUR
Carreau de faïence émaillé bleu et blanc à décor d'emblémes maçonniques tels que l'Etoile flamboyante à cinq branches ou pentagramme, le Triangle, la Chaîne maçonnique à maillons, il porte les inscriptions: "ALLVATER ZUMFREIEN GEDANKEN OR LAHR" A.F.u.A.M Nr. 421 et les dates 18.10.1868 et 18.10.1993 15 x 15 cm Note: Les symboles de la franc-maçonnerie: le Soleil et la Lune marquent "le temps" du travail du maçon. Le Temple rapelle le Temple de Salomon. L'étoile à six branches porte le G de Géométrie. Le niveau symbolise l'égalité. La branche d'acacia est un symbole du grade de maître. Le compas est placé sur l'équerre: l'esprit l'emporte sur la matière.
Mes ordres d'achat