Lot composé d'une assiette et d'un pichet... - Lot 174 - Vasari Auction

Lot 174
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
Lot composé d'une assiette et d'un pichet en faïence émaillée à décor peint à la main, sur le marli de l'assiette se trouve l'inscription GODF (Grand Orient de France) R L Le Val d'Amour soulignée d'une corde à cinq noeuds, le bassin à décor du Compas et de l'Equerre. Le même décor se trouvant sur la panse et le col du pichet sans l'inscription GODF. L'assiette dédicacée à Jean-Jacques Eckenfchwiller et numérotée 0 à l'avers Haut. pichet : 17 cm Diam. assiette : 23 cm Note: Il s'agit de la loge maçonnique doloise créée vers 1760, sous le nom de « silence inviolable », puis renommée « Val d'Amour », en 1785.
Mes ordres d'achat