Pendule en bronze à base rectangulaire, posant... - Lot 182 - Vasari Auction

Lot 182
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 650EUR
Pendule en bronze à base rectangulaire, posant sur quatre pieds en griffes de lion, ornée de palmettes, volutes et rinceaux feuillagés. Le cadran de forme ronde émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes aux quarts pour les minutes est souligné d’oiseaux aux larges ailes déployées et surmonté d’un chien et d’une muse avec son miroir. Le cadran signé Armingaud L’ainé à Paris, actif à la fin du XVIIIème siècle et au début du XIXème siècle Haut. : 41,5 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 11,5 cm (manque la lunette arrière)
Mes ordres d'achat