Jules VIEILLARD - Bordeaux Pendule de forme... - Lot 190 - Vasari Auction

Lot 190
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jules VIEILLARD - Bordeaux Pendule de forme hexagonale en faïence fine et décor émaillé polychrome, posant sur une base rectangulaire terminée par quatre pieds, le cadran annulaire à chiffres arabes pour les heures s'inscrit dans un entourage de réserves ornées de fleurs de lotus et héron sur la partie supérieure, elle présente des prises figurant des têtes d'éléphants et un chien de Fô à l'amortissement. Marque (petits accidents et manques) Haut. : 42 cm - Long. : 30 cm - Prof. : 11,5 cm
Mes ordres d'achat