Paires de « cliquettes » (idiophones par... - Lot 116 - Vasari Auction

Lot 116
Estimation :
60 - 80 EUR
Paires de « cliquettes » (idiophones par entrechocs) en bois dur à patine d’usage sculptées de personnages féminins tête-bêche. Fin décor géométrique. Portées en main par les danseurs du théâtre Sogobo pour scander les sorties de marionnettes. H. 35 cm. – Bamana ou Bozo – Mali Ref. africamusica2.skynetblogs.be : site dédié aux instruments de musique traditionnels en Afrique noire. On joint un balafon en lattes de bois sonores muni de calebasses. - L 62 cm. - Afrique de l’Ouest
Mes ordres d'achat