Pendentif « thungbu biel » de chasseur en... - Lot 279 - Vasari Auction

Lot 279
Estimation :
200 - 300 EUR
Pendentif « thungbu biel » de chasseur en ivoire à patine « thé » en forme de sifflet soutenu par un pied et creusé d’une paire d’yeux de part et d’autre d’une ligne médiane. Portés par les dignitaires, ces pendentifs avaient valeur d’amulette de protection pour les chasseurs d’éléphant. Petits manques. H. 11 cm. – Lobi – Burkina Faso
Mes ordres d'achat