Spectaculaire scène d’exécution impliquant... - Lot 317 - Vasari Auction

Lot 317
Estimation :
300 - 400 EUR
Spectaculaire scène d’exécution impliquant trois personnages, chacun sculpté séparément en bois dur à patine sombre : un bourreau, debout tenant en main une tête par les cheveux, une épée de l’autre, un pied reposant sur le second personnage, allongé, proprement décapité. Une femme debout, vêtue d’une robe polychromée, la main droite se portant à sa bouche, semble assister avec effroi à la scène.H. respectives bourreau 95 cm. supplicié 74 cm. veuve 84 cm. Style Fon – lié au vaudoun – Bénin
Mes ordres d'achat