Lot n° 337
Estimation :
30 - 40
Result
: 60EUR
BARRES Maurice - Un jardin sur l'Oronte - Paris, Javal & Bou - Lot 337
BARRES Maurice - Un jardin sur l'Oronte - Paris, Javal & Bourdeaux, 1927 - 1 vol. in-4° - feuillets libres sous couverture à rabats et emboitage - exemplaire 355/380 sur vélin d'Arches - illustré d'aquarelles dont seize hors texte de Suréda, gravées sur bois par Robert Dill et décoré par l'artiste de bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe noir et or
(emboitage et sous emboitage accidentés, mors déchirés, dos déchiré, piqures, salissures et insolations - intérieur : piqures et rousseurs éparses)