NEVERS Beau et grand bénitier mural ovale... - Lot 199 - Vasari Auction

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
NEVERS Beau et grand bénitier mural ovale décoré en camaïeu bleu d'une scène représentant une sainte reine (Catherine d'Alexandrie) agenouillée devant un ange sur des nuages. A sa gauche, un roi en effroi. Sur le godet : une vanité et deux os sur fond d'ailes de papillon. XVIIIème siècle (un éclat en bordure du godet) Haut. : 34 cm
Mes ordres d'achat