DUCAUNNES-DUVAL (A.) et BARCKHAUSEN (H.).... - Lot 668 - Vasari Auction

Lot 668
Estimation :
150 - 200 EUR
DUCAUNNES-DUVAL (A.) et BARCKHAUSEN (H.). Livre des Privilèges. Bordeaux, 1878, in-4 broché, dos cassé, XLVIII+774 pages. Publication des Archives municipales de Bordeaux. Publication de la première édition de ce manuscrit du XVIe siècle contenant les privilèges octroyés aux Bordelais par les Rois de France. L'ouvrage contient 2 parties: le livre des Privilèges et un Appendice avec 171 actes relatifs à l'administration municipale de Bordeaux de 1451 à 1789. Source fondamentale pour l'histoire de Bordeaux à la fin du moyen-âge, le livre contient de nombreux textes relatifs à la protection de la vigne et au commerce du vin. "
Mes ordres d'achat