LUR-SALUCES (H. de). Recueil des brochures... - Lot 706 - Vasari Auction

Lot 706
Estimation :
80 - 100 EUR
LUR-SALUCES (H. de). Recueil des brochures et écrits publiés depuis 1839 jusqu'à ce jour. Avec une introduction sur la situation politique actuelle. Bordeaux, 1880, in-8 relié demi-toile époque, dos passé, coins émoussés, 348 pages. Ensemble de documents rédigés et adressés par le sénateur Henry de Lur-Saluces (La Réole 1808 - Bordeaux 1891) sous forme de circulaires aux électeurs de la Gironde, particulièrement de La Réole, Bazas et Podensac, et de lettres à différents journaux de la région donnant un état de la situation politique en France, à l'époque. "
Mes ordres d'achat