Pendule en marbre noir et régule, le cadran de forme ronde p - Lot 273

Lot 273
Estimation :
60 - 80 EUR
Pendule en marbre noir et régule, le cadran de forme ronde présente des chiffres romains pour les heures, il est agrémenté d'une élégante attrapant des fleurs dans un plateau tenu par un enfant debout sur un tabouret, l'ensemble repose sur une base rectangulaire gravée de branches et filets rehaussés dorés terminés par un piètement griffes de lion réunis par une traverse ajourée d'enroulements et feuillages et présentant un mascaron en façade. Fin du XIXème siècle (système de fixation de l'élégante à revoir, usures et manques à la patine, infimes égrenures, vitre arrière du mouvement accidenté, mécanisme non garanti) Haut. : 49 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 21 cm
Mes ordres d'achat