BORDEAUX - Vieillard Jules Manufacture de - Lot 150

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
BORDEAUX - Vieillard Jules Manufacture de Service de table en faïence fine modèle "Louis XV" à décor en camaïeu marron de rinceaux comprenant dix-sept assiettes de table (Diam. : 23 cm), dix assiettes creuses (Diam. : 23 cm), vingt-huit assiettes à dessert (Diam. : 21,5 cm), deux plats ronds (diam. : 28,5 cm), un plat ovale (Diam. : un saladier (Diam. : 28 cm), une soupière couverte (Diam. : 21 cm), un compotier (Diam. : 25 cm), une assiette montée (Diam. : 23 cm), deux saucières sur leur dormant, deux raviers. Marque au revers. (accidents à la soupière, quelques éclats, brunissement à l'émail, quelques fêles)
Mes ordres d'achat