DUPUIS Nicolas-Gabriel (1698 - 1771) Graveur Statue... - Lot 253 - Vasari Auction

Lot 253
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
DUPUIS Nicolas-Gabriel (1698 - 1771) Graveur Statue équestre de Louis XV Eau forte et burin (tâches et mouillures) Dim. sujet : 71 x 52 cm Dim. feuille : 95 x 69,5 cm Cadre en bois et stuc doré à décor de rinceaux feuillagés et paquets fleuris, cartouche fleurdelysé et couronné à l’amortissement. 93,8 x 69 cm - Profil : 7 cm Note : Gravure représentant la statue équestre de Louis XV érigée à Bordeaux place de la Bourse, inaugurée en 1743 et détruite à la Révolution. Une réduction en bronze est conservée au Musée des Beaux Arts de Bordeaux.
Mes ordres d'achat