RYCHTER-MAY Anna (1865 - 1955) Vieille ville... - Lot 266 - Vasari Auction

Lot 266
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 950EUR
RYCHTER-MAY Anna (1865 - 1955) Vieille ville de Jérusalem animée Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 27,3 x 18,4 cm Note : Anna May Rychter, d’origine allemande, est la fille de Henry Von May qui était le médecin personnel du Prince Thurn and Taxis. Elle étudie les Beaux Arts à Munich sous la direction de Nikolaus Gysis. Elle y rencontrera son «mari» Tadeusz Rychter ainsi que Rudolf Steiner. Ils participeront sous la direction de Steiner à la construction du Goetheanum et seront tous les trois membres du groupe Aenigma. Tadeusz Rychter également catholique et ne pouvant divorcer de sa femme ils décideront de s’installer en Palestine dans les années 1920.
Mes ordres d'achat