Scriban deux corps en placage de palissandre marqueté... - Lot 382 - Vasari Auction

Lot 382
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Scriban deux corps en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements de filets de bois de rose, il ouvre dans sa partie haute par deux vantaux surmontés d’une corniche mouvementée en chapeau de gendarme et dans sa partie basse par un abattant découvrant un gradin composé de deux niches centrales flanquées de quatre tiroirs, deux tiroirs dans la traverse et deux vantaux. Il repose sur des pieds droits. XVIIIème siècle (restaurations d’usage) Haut. : 232 cm - Larg. : 125 cm - Prof. : 50 cm
Mes ordres d'achat