Pendule en bronze doré et patiné vert antique,... - Lot 425 - Vasari Auction

Lot 425
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Pendule en bronze doré et patiné vert antique, le cadran annulaire de forme ronde à chiffres romains pour les heures et marqué de Cailliaud à Nantes est ourlé d’une frise de fleurs et s’inscrit dans une borne. Il est souligné d’une coupe fleurie ornée de papillons. A sa droite Diane et à sa gauche son arc appuyé avec un carquois. Elle repose sur une base rectangulaire à doucine agrémentée de palmes et présentant en façade un chérubin dans une guirlande festonnée et se termine par des petits pieds droits. Époque Restauration Haut. : 47 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat