Pendule «Le Bon Pasteur» en bronze doré et... - Lot 476 - Vasari Auction

Lot 476
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule «Le Bon Pasteur» en bronze doré et patiné, elle présente un cadran de forme ronde en bronze à chiffres romains pour les heures s’inscrivant dans un arbre, il est ourlé d’une frise de lierre, à côté un jeune berger, à l’antique, portant sur ses épaules la brebis égarée. Elle repose sur une base rectangulaire ornée d’une guirlande de fruits et feuillages festonnés, frise de palmes sur la doucine et terminée par deux pieds antérieurs en console renversée. XIXème siècle
Mes ordres d'achat