Mobilier de salle à manger comprenant une... - Lot 482 - Vasari Auction

Lot 482
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Mobilier de salle à manger comprenant une table, huit chaises et une enfilade en placage de noyer et bois fruitier sur bâti de chêne. La table à plateau rectangulaire marqueté en losange à allonges à l’italienne et bandeaux de finition à fixer repose sur quatre pieds légèrement fuselés surmontés de plaques en bronze doré en bas relief figurant les quatre saisons et terminés par de hauts sabots. L’enfilade ouvre par quatre portes en façade dans un encadrement de quatre montants en ressaut ornés également de plaques en bronze en rappel de ceux de la table, elle repose sur des sabots. Les chaises à haut dossier mouvementé, reposent sur quatre pieds dont les postérieurs sabres, les antérieurs surmontés de plaques en bronze doré figurant des épis de blé. Travail des années 50 Table : Haut. : 75 cm - Long. : 200 cm (fermée) - 308 cm (ouvert) - Prof. : 100 cm Chaises : Haut. : 110 cm - Larg. : 45 cm - Prof. : 42 cm Enfilade : Haut. : 107 cm - Larg. : cm - Prof. : 56 cm Enfilade : Haut. : 107 cm - Larg. : cm - Prof. : 56 cm
Mes ordres d'achat