BORDEAUX - Manufacture des Terres de Bordes... - Lot 35 - Vasari Auction

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
BORDEAUX - Manufacture des Terres de Bordes - Fabrique Verneuilh Théière en porcelaine de conique à décor polychrome de bouquets fleuris dans des médaillons cernés d’or alternés de guirlandes fleuries festonnées et dorées soulignant un galon de dentelle ponctuée de fleurettes, le bec verseur à pans, l’anse arrondie ornée d’une fleur, le couvercle renfoncé à décor en rappel du galon. Marque dorée aux 2 V entrelacés - Fabrique de Verneuilh Quatrième quart du XVIIIème siècle (frétel restauré) Haut. : 11,5 cm - Larg. : 17,5 cm Note : PASQUIER Jacqueline (du), «La manufacture des Terres de Bordes en Paludate», catalogue des porcelaines bordelaises, Musée des Arts décoratifs de Bordeaux, 1989.
Mes ordres d'achat