BORDEAUX - Manufacture des Terres de Bordes... - Lot 36 - Vasari Auction

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
BORDEAUX - Manufacture des Terres de Bordes - Fabrique Verneuilh Broc à eau en porcelaine dure représentant, dans un médaillon en camaïeu bistre entouré de filets dorés, Eros s’efforçant de récupérer son arc et ses flèches que tiennent deux jeunes femmes, semis de fleurettes sur le corps, tiges fleuris, rinceaux et languettes dorés accrochés au bec verseur. Marque aux deux V dorés Fin du XVIIIème siècle (deux égrenures restaurées au pied et au bec verseur) Haut. : 21,5 cm
Mes ordres d'achat