David JOHNSTON - Bordeaux Théière en faïence... - Lot 38 - Vasari Auction

Lot 38
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
David JOHNSTON - Bordeaux Théière en faïence fine beige à décor «rosettes», à boutons et filets marron. Non signée, numérotée (couvercle accidenté et recollé) Haut. : 9 cm - Larg. : 24 cm Note : Le décor à «rosettes» a été créé par Boudon de Saint-Amans et n’a pas été suivi dans la fabrique Vieillard. Une pièce similaire est reproduite dans l’ouvrage David Johnston - Les débuts de la faïence fine à Bordeaux 1829 - 1845 - Société des Amis des Musées de Bordeaux - Musée des Beaux Arts - Bordeaux Mai Septembre 1969 - p 83 - N° 79 - Fig : 37
Mes ordres d'achat