René BUTHAUD (1886-1986) Vase à triple décor... - Lot 59 - Vasari Auction

Lot 59
Estimation :
18000 - 22000 EUR
René BUTHAUD (1886-1986) Vase à triple décor de danseurs Forme ovoïde, embouchure à lèvre plate et débordante. Décor polychrome sur fond crème craquelé représentant trois danseurs dénudés : deux femmes et un homme qui sont séparés par des feuillages vert en volutes stylisées. Signature manuscrite sous la base R. Buthaud Première période - Circa 1920-23 Haut. : 38,5 cm. Fine gerçure de cuisson au col. Note : Vase d'exception par sa taille et ses craquelures sur fond bleu d'Iran. Références : - Archives de René Buthaud - " René Buthaud (1886-1986) ", Pierre Cruège - Editions de l'Amateur, 1996 - Vase à décor similaire de taille inférieure et polychromie différente reproduit p.80 et 82.
Mes ordres d'achat