Paire de fauteuils en placage de palissandre... - Lot 394 - Vasari Auction

Lot 394
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paire de fauteuils en placage de palissandre et marqueterie de bois fruitier, le dossier à large bandeau dans le tiers supérieur à décor de bouquets fleuris encadrés de filets, l’assise présentant un décor figurant une nef posant sur une base ornée d’un mascaron flanqué de deux têtes d’aigle dans un entourage de rinceaux fleuris et d’oiseaux, les accotoirs à larges feuilles d’acanthe, il repose sur quatre pieds tournés réunis par une entretoise en H. Hollande, XIXème siècle Haut. : 104 cm - Larg. : 62 cm - Prof. : 44 cm
Mes ordres d'achat