Cabinet en chêne mouluré et sculpté. Il ouvre... - Lot 416 - Vasari Auction

Lot 416
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 200EUR
Cabinet en chêne mouluré et sculpté. Il ouvre dans sa partie haute, par deux vantaux ornés de caissons ourlés de frises guillochées en ébène, dans un encadrement de trois colonnes ornées de cannelures surmontées de chapiteaux ioniques et terminées par une base à rinceaux, la traverse supérieure à trois mascarons dont un féminin et deux angelots dans des réserves. Il présente un tiroir dissimulé dans la traverse inférieure et repose sur quatre montants en balustre renflée terminés par des boules et réunis par une tablette d’entrejambe. XIXème siècle Haut. : 189,5 cm - Larg. : 125 cm - Prof. : 47,5 cm
Mes ordres d'achat