Armoire en chêne et bois noirci mouluré de... - Lot 431 - Vasari Auction

Lot 431
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 300EUR
Armoire en chêne et bois noirci mouluré de forme architecturée, elle présente trois compartiments en façade séparés par un ressaut, la partie haute ouvre par deux vantaux à caisson renversé ornés de guillochés séparés par des demi-colonnes surmontées de chapiteaux ioniques. La partie médiane à deux tiroirs dans la traverse supérieure alternés de têtes de buffles et deux vantaux à caisson renversé orné de guillochés et chute de fruits et feuillages en leur centre également séparés par des demi-colonnes, la centrale dégageant l’entrée de serrure. La traverse inférieure ouvre par deux vantaux. Elle est coiffée d’une corniche droite à débordement. Elle repose sur des pieds antérieures boules. Travail de Nord Est de la France, XIXème siècle Haut. : 230,5 cm - Larg. : 180,5 cm - Prof. : 75 cm
Mes ordres d'achat