Garniture de cheminée en bronze doré et... - Lot 435 - Vasari Auction

Lot 435
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Garniture de cheminée en bronze doré et marbre blanc, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures soulignés de guirlandes polychromes festonnées est signé Bernard Boitel à Epernay. Il repose sur une colonne cannelée encadrée de consoles renversées et soulignée de guirlandes de bronze doré, le socle reposant sur cinq pieds en toupie est orné de frises dans des réserves. Les deux bougeoirs, à deux bras de lumière en bronze doré soulignés de feuillages partent d’un fût surmonté d’une urne fleurie et posant sur une base carrée à doucine ornée de palmes et terminée par quatre pieds toupie. Style Louis XVI, XIXème siècle Haut. pendule : 29 cm - Larg. : 19,5 cm - Prof. : 9 cm Haut. bougeoirs : 26 cm - Larg. : 9 cm - Prof. : 7 cm
Mes ordres d'achat