Meuble en chêne naturel mouluré et sculpté,... - Lot 450 - Vasari Auction

Lot 450
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Meuble en chêne naturel mouluré et sculpté, la partie supérieure en léger retrait ouvrant par un portillon orné d’une scène animée dans un paysage architecturé figurant une scène galante près d’un puit, la partie basse ouvrant également par un portillon et présentant une fileuse dans un paysage, les côtés figurant de larges boutons fleuris, les montants ornés de semis de trèfles. Il repose sur des pieds antérieurs boules et il est coiffé d’une corniche à balustres à fronton découpé présentant en son centre une roue celtique. Travail Breton du XIXème siècle Haut. : 188 cm - Larg. : 76 cm - Prof. : 42 cm
Mes ordres d'achat