Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 451 - Vasari Auction

Lot 451
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, elle repose sur un entablement, à retrait central orné de frises de laurier et dés feuillagés, soutenu par trois pieds toupies. En son centre, un enfant ailé tenant un drapeau sur une mappemonde marquée Paris, Londres, Philadelphie. Le cadran de forme ronde et émaillé à chiffres arabes pour les heures et les minutes est soutenu par deux colonnes en marbre dans leur moitié inférieure surmontées par de fines balustres, il est coiffé d’une guirlande de pampres de vigne. A l’amortissement une cassolette soulignée de guirlandes festonnées est ornée de fruits et feuillages. Le balancier figurant deux papillons butinant une branche. Fin du XVIIIème siècle - Début du XIXème siècle Haut. : 48 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 10 cm
Mes ordres d'achat