Pendule portique en placage de palissandre... - Lot 518 - Vasari Auction

Lot 518
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule portique en placage de palissandre et marqueterie de bois clair dans des encadrements de filets, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, flanqué d’une double paire de colonnes salmoniques à chapiteaux et bases en laiton ciselé, posant sur une base rectangulaire à retrait dans le tiers supérieur ourlé d’une frise de godrons, elle est coiffée d’un tympan surmonté d’une corniche mouvementée. Le balancier orné d’un panier fleuri. XIXème siècle Haut. : 53 cm - Larg. : 26,5 cm - Prof. : 14,5 cm
Mes ordres d'achat