Pendule portique en marbre blanc ornée de... - Lot 535 - Vasari Auction

Lot 535
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Pendule portique en marbre blanc ornée de bronze doré. Le cadran signé de Villemey à Moulins de forme ronde et émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes s’inscrit sous une corniche en plein cintre et il est souligné de draperies ajourées et passementeries, les colonnes sont surmontées d’urnes en bronze doré, le socle orné de motifs de palmettes. Elle repose sur quatre pieds patins. Fin XVIIIème, début XIXème siècle. Haut. : 40 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat