OPTOMETRE du Docteur Badal Optomètre en... - Lot 537 - Vasari Auction

Lot 537
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
OPTOMETRE du Docteur Badal Optomètre en laiton en trois parties comprenant, le pied, le fût, la lunette et une lentille. Dans sa boite d’origine avec sa notice Haut. : 27 cm Provenance : d’après la tradition familiale cet optomètre a été offert par le Docteur Badal à son élève. Il est conservé dans la famille de ce dernier. Note : Jules-Antoine Badal (né en 1840, mort en 1929)1 est un ophtalmologue français, premier titulaire de la chaire d’ophtalmologie de Bordeaux. Dans son hôtel de la rue du Temple, proche du Grand théâtre et de la place Gambetta, de nombreux patients le consultaient. Sa réputation s’était vite étendue à tout le Sud-Ouest et lui procurait une grande aisance financière. Il avait acquis à Talence une propriété, dans un domaine constitué au XVIIIème siècle par un banquier bordelais. En 1886, il en céda une partie à la faculté de pharmacie pour y réaliser le jardin botanique universitaire de Talence.
Mes ordres d'achat