COLLINOT Eugène Victor (1824-1889) Cache-pot... - Lot 541 - Vasari Auction

Lot 541
Estimation :
400 - 500 EUR
COLLINOT Eugène Victor (1824-1889) Cache-pot en faïence et émaux cloisonnés polychromes à décor de pivoines et papillons sur fond bleu. Marque au revers en creux Fin du XIXème siècle Haut. : 19 cm - Diam. : 27,5 cm Note : En 1864, Eugène Collinot invente un nouveau procédé qui permet l’application d’émaux cloisonnés sur des objets en terre, comme la faïence ou la porcelaine, sur lesquels on ne pouvait pas souder de lamelles métalliques. Les contours des éléments du croquis sont tracés au stylet ou au pinceau sur le biscuit en déposant une ligne de métal en fusion. Les alvéoles sont ensuite chargées par épaisseur d’émail modelé, prenant un certain relief, et l’éclat des couleurs explose sous la lumière. Les Faïenceries de Longwy utilisent dès 1872 cette technique brevetée.
Mes ordres d'achat