[JEANNE d’ARC]. - A la sainte de la Patrie... - Lot 80 - Vasari Auction

Lot 80
Estimation :
80 - 100 EUR
[JEANNE d’ARC]. - A la sainte de la Patrie Jeanne d’Arc. Pieux hommage de l’Episcolat français pendant la guerre ouvrage honoré d’une lettre de S.S. le pape Benoit XV. Préface de Mgr Alfred Baudrillart. 98 collaborations réunies préparées et mises au point par Amédée Richardet. Paris, Kaufmann, Sd., Broché, 333 pp. décorées par A. Bugniot. - DESJARDINS Abel. Vie de Jeanne d’Arc. Paris, Firmin-Didot, 1889, relié demi-basane marron, 294 pp + les tables, illustrées de 51 gravures in et hors texte. - FABRE Joseph. Jeanne d’Arc, libératrice de la France. Paris, Delagrave, 1883, relié demi-basane verte, 364 pp avec table, illustrations en regard de la page de titre d’un fac similé d’une lettre de Jeanne d’arc plié. (déchirures et restaurations) - MONTET Charles Emile. La bienheureuse Jeanne d’Arc. Paris, Odelin, 1909, relié cartonnage d’éditeur bleu décoré sur le premier plat du blason de Jeanne d’Arc, tranche doré. Ouvrage orné de 80 dessins et de 8 hors texte. 288 pp. Tiré à 700 exemplaires. Exemplaire de Luxe (n°57)
Mes ordres d'achat