[CONGREGATIONS] - [ANONYME]. Mémoire pour... - Lot 82 - Vasari Auction

Lot 82
Estimation :
90 - 120 EUR
[CONGREGATIONS] - [ANONYME]. Mémoire pour la défense des congrégations religieuses suivi de notices sur les instituts visés par les décrets du 29 Mars. Paris, Poussielgue, 1880, relié demi-basane. - [ANONYME]. Les jésuites par un solitaire, réponse à MM Michelet et Quinet. Paris, Appert, 1843, relié demi-basane fauve, 288 pp. - CRETINEAU JOLY (J.). Histoire religieuse, politique et littéraire de la Compagnie de Jésus. Paris, Lecoffre, 1859, 6 volumes reliés demi-basane verte, dos à nerfs, illustrés de frontispice et de planches hors texte - GAILLARDIN (Casimir M.). Les trappistes ou l’ordre de Cîteaux au XIXème siècle. Paris, Comon, 1844, 2 volumes reliés demi-basane.
Mes ordres d'achat