[PERSECUTIONS] - AUBE (B.). Les persécution... - Lot 83 - Vasari Auction

Lot 83
Estimation :
70 - 90 EUR
[PERSECUTIONS] - AUBE (B.). Les persécution de l’Eglise jusqu’à la fin des Antonins. Paris, Didier, 1875, relié demi-chagrin noir, 405 pp + appendice et table - ALLARD Paul. Histoires des persécutions pendant les deux premiers siècles – Histoires de persécutions pendant la première moitié du troisième siècle – Histoire des persécutions du troisième siècle. Paris, Leccofre, 1894-1892–1887, 3 volumes reliés percaline rouge, dos à nerfs, ornés, tranches dorées. - Vie des pères, des martyrs et des autres principaux saints. Supplément à l’ouvrage de MM Alban Butler et Goscard traduit en partie de l’anglais de M Charles Butler. Paris, Mequignon, 1824, Versailles, Lebel, 1818-1820. Suivi pour servir de continuation et de compléments par : ""Fetes mobiles jeunes et autres observances annuelles de l’église catholique. Ouvrage traduit librement de l’anglais d’alban Butler par M Nagot. Versailles Lebel 1820. 14 volumes.
Mes ordres d'achat